Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

29 апреля — Международный (Всемирный) день танца

Отмечают это праздничное событие, начиная с 1982 года. Именно тогда поступило соответствующее решение со стороны представителей ЮНЕСКО. Этот день выбрали в честь даты появления на свет Жана-Жоржа Новера – балетмейстера из Франции. Он был не только реформатором, но и теоретиком искусства хореографии. В истории ему отведено место, как «отцу современного балета».

На свет будущий балетмейстер появился в 1727 году. Его учителем был Л. Дюпре. Первые его выступления проходили в роли танцовщика, после чего под его началом занималась балетная труппа, которая выступала в одном из лондонских театров.

Новером создавались и продвигались принципы, представляющие героический балет, а также балет-трагедию. Один из его наиболее популярных трудов о балете появился в 1759 году. В нем описывался балет-пьеса, который реализовывала на сцене пантомима и танец.

Для всего танцующего мира, эта дата является поводом для празднования своего профессионального праздника. Это касается театров оперы и балета, современных танцевальных трупп, ансамблей различных видов танцев, а также других, как профессиональных, так и самодеятельных артистов. Все они ценят и любят этот событийный день.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 04 - Апрель Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =