Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

8 апреля – Международный день цыган

Праздник был введен решением Всемирного цыганского конгресса, проходившего 8 апреля 1971 года в Лондоне. В работе конгресса принимали участие представители тридцати стран. Важным результатом конгресса стало то, что цыгане отстояли за собой право именоваться единой нацией. К слову, этот статус был закреплен принятием важнейших национальных символов – цыганского флага и гимна.

Принято считать, что первым документом, в котором есть упоминание цыган, является охранная грамота, датированная 1501 годом. Эту грамоту литовский князь Александр Казимирович вручил цыганскому вожаку Василю.

Современная статистика гласит, что на земле живет 8-10 миллионов цыган, из них около 200 тысяч приходится на долю Российской Федерации. В целом, цыганский народ расселен по всему миру. Его представители проживают в Румынии, Молдове, Албании, Аргентине, Хорватии, Канаде, Белоруссии, Бразилии и многих других странах.

Сами цыгане бурно отмечают 8 апреля. По всей планете устраиваются фестивали цыганской культуры, выставки фотографий, показы фильмов на цыганскую тематику, лучшие исполнители цыганской песни и танцы проводят мастер-классы для всех желающих.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 04 - Апрель Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × два =