Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

Рисовая запеканка с сухофруктами

Это просто сказочно вкусная запеканка, от которой детей не оторвать. Рис с сухофруктами – великолепное сочетание, а соус делает его просто неповторимым. Приготовьте своим детям. Они непременно полюбят это блюдо.

Ингредиенты:

— курага – 1 небольшая горсть,

— чернослив – 1 небольшая горсть,

— инжир – 1 небольшая горсть,

— изюм – 1 небольшая горсть,

— сливочное масло – 30 грамм,

— соль,

— рисовая мука — ½ стакана,

— сахар – ½ стакана,

— яйца – 2 штуки,

— лимонный сок – 1 чайная ложка,

— клюква – ¾ стакана,

— крахмал – 2 столовые ложки.

Инструкция по приготовлению

Шаг 1

Сварите фруктовый плов. Для этого нарежьте и промойте сухофрукты и сложите их в казан. Положите масло и налейте воды так, чтобы она едва прикрывала сухофрукты. Доведите до кипения и потомите на огне минут 10 под крышкой.

Шаг 2

Промойте рис и выложите его поверх сухофруктов, посолите и налейте еще воды так, чтобы она была на 2 пальца выше риса. Доведите до кипения и варите на очень слабом огне минут 20 до готовности.

Шаг 3

Все перемешайте и выложите на тарелку.

Шаг 4

Взбивайте яйца до тех пор, пока пена не увеличится в объеме в три раза. Вылейте лимонный сок в сахар, добавьте сахар к яйцам и снова взбейте, пока сахар полностью не растворится. Рисовую муку просейте, добавьте в яйца и снова взбивайте до получения однородной массы.

Шаг 5

Вылейте в рис яичную массу, аккуратно перемешивая снизу вверх. Разогрейте духовку до 180 градусов. Постелите пекарскую бумагу на дно формы для запекания ( диаметр приблизительно равный 15 см, а высота – 8 см). Рис выложите в форму и выпекайте 40 минут. Готовность можно определить по краям, которые начнут отходить от формы, а запеканка станет румяной. Дайте запеканке немного остыть и осторожно выньте ее из формы.

Шаг 6

Сварите кисель. Клюкву смешайте с сахаром и разотрите. Залейте все это водой и доведите до кипения. Поварите минут 10 на небольшом огне и процедите. Подогрейте снова. Разведите крахмал в воде комнатной температуры и залейте в клюквенный отвар. Не давайте кипеть, постоянно помешивая. Доведите до полностью однородной массы. Добавьте столовую ложку клюквы в горячий кисель.

Шаг 7

Разрежьте запеканку на порции и залейте каждую порцию киселем.

Приятного аппетита!

 

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

28.07.2013 Автор Категория: Выпечка и десертыДетские рецепты Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =