Праздники, которые всегда с нами.
Home
 

30 августа — День Конституции Республики Казахстан

Начиная с 1995 года, в Республике Казахстан ежегодно 30 августа отмечается День Конституции. В эту дату, в 1995 году в стране состоялся референдум о принятии основного закона, отражающего волю народа и его стремление к независимому, демократическому государству, главными ценностями которого являются человек, его жизни и благополучие, и соблюдение всех прав человека.
Конституция для современного Казахстана – прежде всего, залог свободы выбора. В первой статье главного государственного закона постановлено, что Казахстан является светским, правовым, социальным и демократическим государством. Граждане этого государства вправе принимать активное участие в политической и общественной жизни своей страны, а также самостоятельно выбирать религию, политическую позицию, образование и профессию, и круг общения.
В 2007 году, в государственную конституцию Казахстана был внесен ряд поправок, касающихся формы государственного устройства. Согласно введенным изменениям, в Казахстане сегодня существует президентско-парламентская форма правления.
День Конституции – главный государственный праздник в Казахстане. Эту памятную дату с большим размахом отмечают  во всех городах и областях страны. По традиции, ежегодно в этот день по всей стране  проходят массовые гулянья и красочные музыкальные и театральные представления. Особо отличаются в пышности торжеств два крупнейших города Казахстана – Астана и Алма-Аты.

С Уважением,

Следующая запись:

Предыдущая запись:


Добавь на стену, чтобы не потерять!

27.07.2013 Автор Категория: 08 - Август Пока комментариев нет


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + 9 =